Питание - как залог долголетия
Остров Окинава считают самым здоровым местом на земле, где люди живут благополучной и счастливой жизнью. По подсчетам, в РФ на 100 тыс. населения приходится меньше 5 столетних людей, в Соединенных Штатах – 23, а на Окинаве – 60, причем почти 90 процентов из них – это женщины!
Остров Окинава является ярким примером того, что и в сто лет можно жить полноценной жизнью. Здесь проживают 457 долгожителей, отметивших вековой юбилей. Женщины в среднем живут 92 года, мужчины – 88 лет. Для большинства из нас прожить 100 и более лет – недостижимая мечта, однако для жителей Окинавы – это вполне обычное явление. Помимо долголетия, у островитян практически отсутствует смертность от заболеваний сердца и сосудов, а также некоторых видов онкологии. Так в чем же секрет?
По заверению ученых, такая продолжительность жизни обусловлена качеством местной питьевой воды, с высоким содержанием кальция, нетипичным для жителей Японии рационом питания, позитивным отношением к жизни и достаточным физическим нагрузкам.
Основа питания жителей острова - растительная: в рационе достаточно много фруктов и овощей, лекарственных растений и ферментированных продуктов – рисового уксуса, пасты мисо, соевого соуса, тофу. Традиционной для Японии рыбе окинавцы предпочитают свинину. Рыбные блюда как правило проходят термическую обработку или выдерживаются в маринаде. Вместо риса островитяне отдают предпочтение гречневой лапше собе.
Любимый продукт островитян – картофель имо, или батат. Сладкий картофель, также как морковь богат каротином, а по содержанию витамина C совсем немного уступает цитрусовым. Кроме свойственным овощам и фруктам клетчатке и пектину, в батате много фолиевой кислоты, витамина E и витаминов группы B. Более того, батат внесен в перечень продуктов, рекомендованных людям, страдающим сахарным диабетом, как продукт, способный нормализовать уровень сахара в крови.
Особый ритуал употребления японцами пищи - небольшими порциями, а также использование в качестве столовых приборов бамбуковых палочек, способствует тому, что пища употребляется медленнее. Это облегчает пищеварение, приводит к более быстрой насыщаемости и отсутствию переедания.
В каждый прием пище на столе жителя Окинавы можно увидеть суп, который подается первым. Употребление супа в качестве первого блюда приводит к более быстрому насыщению и "разгоняет" пищеварение. Как и все блюда, супы также едят палочками: сначала употребляется "густая" составляющая супа, затем выпивается бульон. В большинстве азиатских супов мясной бульон и овощи варятся отдельно и соединяются только перед подачей.
По сравнению с европейцами, окинавские блюда больше по весу и объему. Но пища не очень калорийна, хотя основу их питания составляют углеводы - 85%.
Практически ежедневно долгожители употребляют морские водоросли. По мнению экспертов, фукоидан, который содержится в бурых водорослях, – одно из основных питательных веществ, отвечающих за характерную для окинавцев здоровую и долгую жизнь.